Subscribe via RSS Feed Folgen Sie uns auf Google Plus

Landesbeste Azubis 2015 ausgezeichnet

Kategorie Allgemein, Kammern 13. November 2015

ihk-oldenburg-logoDie landesbesten Auszubildenden aus dem Bereich der niedersächsischen Industrie- und Handelskammern standen im Rampenlicht des GOP Varieté-Theaters in Hannover: 89 junge Fachkräfte haben ihre Berufsausbildung in den Mitgliedsunternehmen der Industrie- und Handelskammern in diesem Jahr mit der Gesamtnote „sehr gut“ abgeschlossen und sind Beste in ihrem Ausbildungsberuf in Niedersachsen geworden. Bundesweit sind 17 Azubis auf Platz eins gelandet, sie werden Anfang Dezember in Berlin ausgezeichnet. „Diese Absolventen sind mit ihren Spitzenleistungen beeindruckende Botschafter für die duale Ausbildung in unserem Land“, so Dr. Horst Schrage, Hauptgeschäftsführer der in diesem Jahr gastgebenden IHK Hannover.

Im Bereich der niedersächsischen Industrie- und Handelskammern haben 2015 38.500 junge Menschen an den kaufmännischen oder gewerblich-technischen, bundeseinheitlichen IHK-Abschlussprüfungen teilgenommen.

Beste Azubis 2015: Bilder der Veranstaltung

Landesbeste aus dem Bezirk der Oldenburgischen IHK

Jacqueline Adamiok
Drogist/-in
dm-drogerie markt GmbH + Co KG, Oldenburg

Renke Arians
Brauer/-in und Mälzer/-in
Radeberger Gruppe KG, Jever

Miron Biruski
Bundesbester
Industrie-Isolierer/-in
Bilfinger OKI Isoliertechnik GmbH, Wilhelmshaven

Lena Elter
Mediengestalter/-in Digital und Print, Fachrichtung: Beratung und Planung
NWZ – Servicegesellschaft mbH & Co. KG, Oldenburg

Melanie Emke
Bundesbeste
Fotomedienfachmann/-frau
Foto-Erhardt GmbH, Vechta

Gerda Feldhaus
Fachinformatiker/-in, Fachrichtung: Anwendungsentwicklung
ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AG, Vechta

Chris Göricke
Bundesbester
Fluggerätmechaniker/-in, Fachrichtung: Instandhaltungstechnik
ATLAS AIR SERVICE Aktiengesellschaft, Ganderkesee

Doris Münzebrock
Chemielaborant/-in
LUFA Nord-West, Oldenburg

Jan-Frederik Röben
Medientechnologe/Medientechnologin Druck
Hans-Georg Krüger, Bad Zwischenahn

Mareike Röben
Mediengestalter/-in Digital und Print, Fachrichtung: Beratung und Planung
NWZ – Servicegesellschaft mbH & Co. KG, Oldenburg

Alexander Schlegel
Bundesbester
Fachkraft für Hafenlogistik
RPL Nordenham GmbH, Nordenham

Niklas Scholz
Informatikkaufmann/-frau
Gigant – Trenkamp & Gehle GmbH, Dinklage

Daniel Schwenker
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-in
EWE NETZ GmbH, Oldenburg

Frithjof Splettstößer
Bundesbester
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Weser-Ems Halle Oldenburg GmbH & Co. KG, Oldenburg

Lena Stukenborg
Biologielaborant/-in
LVL Lebensmittel- und Veterinärlabor GmbH, Emstek

Mathias Thöle
Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung: Formteile
BOGE Elastmetall GmbH, Damme

BloggerAmt